Может ли бабушка взять декретный отпуск по уходу за внуком, если мать ребёнка не работала?

Я (бабушка), пенсионерка, но работаю. Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за внуком, если мать ребёнка до рождения ребёнка не работала и на данный момент не работает?

, Елена, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Ваше право на такой отпуск закреплено законодательством  РФ, а именно в трудовом кодексе РФ.

 Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части ввторой настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).