Нужна ли виза, если несовершеннолетний ребенок едет в Южную Корею?

Здравствуйте! Нужна ли виза, если несовершеннолетний ребенок едет в Юж. Корею изучать корейский без родителей, меньше 60 дней и в языковую школу НЕ при университете? Нужно ли согласие отца, могут ли отказать, если выписать справку, что мы не знаем о его местонахождении? Заранее очень благодарна!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если ребенок будет пребывать в Южной Кореи менее 60 дней виза не требуется.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ).