Возможен ли переезд несовершеннолетней с ребенком от родителей?

Здравствуйте!подскажите может ли моя 17-ти летняя сестра с годовалой дочкой уехать от мамы ко мне?проблема в том что у меня съемная жил.площадь неофициальное место работы.мама ее не отпускает ко мне ,а с ней сестра жить не может ....

, Екатерина, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Девочке 17 лет, может жить где хочет.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ).

Съемная квартира. Важно, чтобы она была пригодна для постоянного проживания граждан (ст. 15 ЖК РФ)

Неофициальное место работы. Вашей вины в этом нет.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (ст. 15 ТК РФ)

Если девочка в законном браке, то она совершеннолетняя.

С уважением,

Екатерина
Клиент, г. Омск

А если ее мама обратится в опеку проблем не будет?