Кто может претендовать на имущество в данном случае?

Здравствуйте. У меня умер отец. Мне 35 лет, у меня есть брат, и мама. Мама с отцом развелись 10 лет назад. Отец уехал жить в крым, к родителям. Родители его умерли недавно, потом и он. У отца есть сестра, живет там же в крыму (за~300км). У нее 2е детей (~40 лет). Вопрос: Остался земельный участок с домом (где жил перед смертью отец), он принадлежал его родителям. Могу ли я с братом претендовать на часть этого имущества? Или все должно перейти сестре отца (при отсутствии завещания)

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! При отсутствии завещания, да, теоретически можете. Есть такое понятие как наследственная трансмиссия. Правда еще надо учитывать сколько времени прошло с момента открытия наследства.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

С момента смерти собственника имущества есть 6 месяцев для принятия имущества наследниками. Если Ваш отец не успел принять свою часть наследства, то Вы с братом можете это сделать за него. Для этого Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки и дедушки. Если после смерти Вашего отца осталось менее 3 месяцев до окончания срока принятия наследства, то этот срок в Вашем случае будет продлен еще на 3 месяца (часть 2 ст. 1156 ГК РФ).