Получение прав на земельный участок для законного использования

По договору купли-продажи было приобретено нежилое здание (магазин). Сделка состоялась 14.03.2001. Земельный участок, на котором расположено здание, находилось (и числится по сей день) в государственной собственности и в бессрочном (постоянном) пользовании у продавца (ЗАО). Само ЗАО за это время исчезло (имеется ввиду то, что ИНН в то время организациям не присваивался и отыскать или отследить его судьбу сейчас невозможно). Все это время покупатель (физическое лицо) пользовался названным земельным участком для нужд магазина, отгораживал, облагораживал его. Вопрос в том, есть ли у этого лица (собственника магазина) возможность (юридическая процедура) каким-либо образом приобрести права на названный земельных участок, чтобы на законном основании им пользоваться и обезопасить в будущем себя?

, Анастасия, г. Саратов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Анастасия!

По договору купли-продажи было приобретено нежилое здание (магазин). Сделка состоялась 14.03.2001.

Анастасия

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ,  при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Земельный участок, на котором расположено здание, находилось (и числится по сей день) в государственной собственности и в бессрочном (постоянном) пользовании у продавца (ЗАО).

Анастасия

Согласно ч.2 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность.

Таким образом, земельный участок возможно оформить либо в аренду либо в собственность. При этом следует учитывать, что с приобретением права возлагается обязанность или по уплате арендной платы или по уплате земельного налога соответственно.  И в том и в другом случаях, за расчет для определения налогооблагаемой базы или ставки арендной платы, будут приниматься данные о кадастровой стоимости земельного участок, содержащиеся в ЕГРН. На сегодняшний день они по факту  выше рыночных. Поэтому прежде чем оформлять участок на том или ином праве учтите последствия.

Успехов!

Будут вопросы обращайтесь — отвечу

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, спасибо большое за ответ! Но позвольте уточнить, будут ли распространяться нормы земельного кодекса на эти отношения, ведь на момент заключения договора земельный кодекс принят не был, а гражданский закон обратной силы не имеет?

Согласно ст.12 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.