Можно ли провести сделку без заверенного отказа второго собственника?

ЗдравствуйтеПокупаю часть дома (покупаю у одного из двух долевых собственников), как понимаю продавец должен известить второго собственника о желании продать. Второй собственник не против продажи, но не хочет ехать к нотариусу, а ждать месяц нет времени. Можно ли провести сделку без заверенного отказа второго собственника? Есть пункт 3 в 250 статье ГК РФ, где указано что продажа может пройти с нарушением преимущественного права

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Покупаю часть дома (покупаю у одного из двух долевых собственников), как понимаю продавец должен известить второго собственника о желании продать.

Второй собственник не против продажи, но не хочет ехать к нотариусу, а ждать месяц нет времени. Можно ли провести сделку без заверенного отказа второго собственника?

Нет, в таком случае сделку могут отменить в судебном порядке и нотариус Вам тут откажет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Есть пункт 3 в 250 статье ГК РФ, где указано что продажа может пройти с нарушением преимущественного права

Александр

В том-то и дело, что пройдёт продажа, а не покупка. Если быть точнее, то другой собственник потребует перевода Ваших прав, как покупателя, на него. В итоге долю у Вас заберут, и обяжут продавца вернуть Вам деньги. Ключевое слово здесь — «обяжут». Если он уже истратил денежные средства, то Вы останетесь и без доли и без денег.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)