Каковы основные этапы продажи квартиры?

Здравствуйте! Меня интересует сама сделка. Что нужно знать и какие риски при продаже квартиры. Как происходит сделка

, Наталия Геннадьевна Чеглакова, г. Санкт-Петербург
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Тут Важно знать сколько собственников и есть ли среди них дети. Также значимо: продавать будете «В чистую» или покупатель будет брать квартиру по ипотеке, с мат. капиталом?

А так этапы просты. 1. Находите покупателя;

                                  2. Составляете договр купли-продажи;

                                  3. Сдаете документы в МФЦ и по истечение 10 дней переход права новому владельцу регистрируется.

Подводные камни зависят от того, как и кому Вы продаете. Если через ипотеку, то договор купли-продажи будет больше по обьему и с обязательным указанием, что под арестом квартира не состоит и третьим лицам не продана. Если с мат. капиталом, то нужно еще разрешение органов опеки ждать 1 месяц.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия Геннадьевна!

К сожалению, эта тема очень широкая. Нужно смотреть каждую ситуацию в отдельности. При разных обстоятельствах подаются разные документы и риски тоже разные. Среди рисков, например, отсутствие согласия супруга, или нарушение преимущественного права покупки.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)