Где найти описание медицинской услуги "дермопигментация"?

Согласно номенклатуре медицинских услуг ДЕРМОПИГМЕНТАЦИЯ (перманентный татуаж) отнесена к медицинским услугам. Где найти описание услуги? Что именно законодатель понимает под термином ДЕРМОПИГМЕНТАЦИЯ (перманентный татуаж)? Есть ли какие-то официальные документы с описанием услуги?

, Евгения Костенко, г. Мурманск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», услуга под кодом А17.30.001 обозначена как Дермапигментация (перманентный татуаж). Т.е. эти два термина равнозначны.

А согласно ГОСТ Р 55700-2013:

3.2 перманентный макияж: Косметический татуаж в области лица с целью создания долговременного макияжа.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В России в настоящее время медицинская лицензия для оказания услуг по перманентному макияжу  не требуется. Лицензия на оказание медицинских услуг в соответствии с российским законодательством требуется только для предприятий, оказывающих медицинские услуги. За соблюдением этого правила обязана следить служба Росздравнадзора.

http://www.liga-pm.com/index.p...