Вправе ли были врачи не озвучивать диагноз и существующую проблему?

Здравствуйте. После выписки из гинекологического отделения (делали выскабливание после замершей беременности) лечащий врач не озвучила диагноз, не отдала на руки эпикриз и не показала его. Оказалось, что я не узнала диагноз. Эпикриз вклеили в амбулаторную карту и оставили в регистратуре в женской консультации. Карту на руки не дают. Когда я пришла на приём к врачу по участку в женскую консультацию, врач также не озвучила мне диагноз и проблему, не назначила соответствующие анализы и лечение. Из-за того, что я не знала ни диагноза ни о том, что нужно проходить лечение сейчас у меня опять замершая беременность. Имели ли право врачи на такого рода действия? Какими документами или статьями закона данные вещи регламентируются? Спасибо.

, Елена, г. Новомосковск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

информация о состоянии здоровья пациента предоставляется лечащим врачом в соответствии со ст.22, П.2 ст.70 ФЗ 323. чем аргументирует лечащий врач свой отказ в предоставлении сведений, не совсем понятно.

Вам необходимо написать заявление в 2х экз. на имя глав.врача о предоставлении копий мед.документов в учреждение, в котором вы находились на лечении.

Примерное содержание:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче медицинской документации

Я, Иванова Анна Ивановна, прошу Вас на основании п.4 и п.5  ст.22 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» выдать мне копии  всех медицинских документов, касающихся состояния моего здоровья, заверенных надлежащим образом.

Иванова А.И. /подпись/

дата