Авторские права на фотографии, которые используются в проекте для гос заказчика

Добрый день!

Я составлю презентации для государственного Заказчика, в процессе создания презентаций я использую картинки из интернета. Я пробовал искать правообладателей фотографий, но безуспешно, эти картинки на миллионе сайтов и не понятно кто ими по настоящему владеет. Я понимаю, что по закону у всех фотографий есть автор, но найти его нереально. В то же время, государственный Заказчик просит у меня "гарантию отсутствия нарушения исключительных прав третьих лиц" на используемые фотографии, но гарантировать я это не могу. Как мне поступить? Могу ли я предоставить Заказчику какое-нибудь письмо, о том, что если в процессе использования этих презентаций, всплывет автор какой-нибудь фотографии и начнет требовать выплат от них, что все такие претензии авторов пусть направляют мне. Что вы можете мне посоветовать?

Спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Риски такие действительно есть, но в случае с картинками они крайне маловероятны.

Ваше письмо не ограничит право обратиться в суд к конечному пользователю — ответчика по иску у нас выбирает истце и суд может лишь рекомендовать привлечь соответчиков.

Из рекомендация — пользуйтесь фотобанками официальными. Насколько мне известно, там исключительные права отчуждены. Для большей убедительности можно запросить официальную бумагу у представителей фотобанка, о том, что все исключительные права переданы.