Каковы последствия неявки после вызова на комиссию ПДН?

Мне позвонили по телефону, некий мужчина он не представлялся и сказал, что вызывает на комиссию меня и моего сына 14 лет, по поводу того, что сын отказывается ходить в школу. Что будет, если я не явлюсь на комиссию ПДН?

, ФЙЙ, г. Смоленск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В соответствии с п. 1-2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Если факт того, что ребенок не посещает образовательную организацию установлен и Вы не посетите комиссию по делам несовершеннолетних, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей). Если Вы посетите комиссию, то возможно Вам вынесут только предупреждение, а если сможете донести свою позицию, что ребенок прогуливал школу не по Вашей вине и Вы посодействуете для устранения выявленного нарушения (ребенок не будет больше прогуливать), то возможно Вас не будут привлекать к административной ответственности.