Стоит ли заключать дистанционный договор кредитования с частным кредитором?

Беру кредит дистанционно, у частного кредитора. Подскажите пожалуйста насколько "чист" такой договор? И стоит ли его заключать?

  • Karimov_Radik_Minizakhidovich
    .rtf
, Антон, г. Пятигорск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Заключение договоров «дистанционно», т.е. посредством электронной почты, обмена электронными документами возможно. При этом договор займа считается заключенным с с момента передачи денег.

Если нужно проанализировать договор, обращайтесь в чат. Недорого.

Обоснование

ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.