Как составить иск о неустойке по алиментам на ребенка?

Подскажите, пожалуйста, как составить иск по неустойке 0,5 % по алиментам на ребенка? Какие нужны документы?

, Юлия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как составить иск по неустойке 0,5 % по алиментам на ребенка? Какие нужны документы?

Юлия

к такому иску Вы прикладываете справку о наличии и сумме задолженности, котрую Вы получаете у приставов.

Свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт и данные отца ребенка (если есть копия паспорта).

Иск о неустойке по алиментам

Юлия

составление такого иска Вы можете заказать в разделе документы или в обратившись ко мне в чат.

С уважением, Суворова Виктория.

Вы вообще по ст. 333.19 НК от уплаты госпошлины по таким искам освобождены.

Юлия
Клиент, г. Москва

То есть госпошлину не платит ни ответчик ни истец?

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Для подачи такого заявления необходимы следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства;

— расчет судебного пристава о задолженности (основной документ на основании которого производится расчет размера неустойки)

— данные должника

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А госпошлина оплачивается в каком размере? Могу ли я прописать в иске о том, что оплату госпошлины осуществляет ответчик? При этом не писать ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины?