Что делать, если умышленно завышают цену на дом?

Здравствуйте. Такая ситуация, моя бабушка с своей сестрой оформили наследство на дом их мамы по 1/2 каждой. Решили его продать за ненадобностью. Но сестра его сказала не продаст дешевле чем за 2 миллиона, хотя кадастровая стоимость дома +участок 1480000. Да и на рынке недвижимости цена на аналогичные объекты не привышает 1600000. Как можно повлиять что бы она согласилась его продать за нормальную его стоимость или как это сделать законно через суд?

, Антон, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Антон, добрый день.

На законодательном уровне вопрос о регулировании завышенных цен на имущество собственника, не регламентирован. Иными словами, собственник имущества вправе устанавливать стоимость по своему усмотрению. Вопрос в другом, купит ли кто-то недвижимость по завышенной цене. Данная проблема регулируется только лишь аргументирующими переговорами обоих сторон. Вы так же вправе официально предложить выкуп своей доли по средне рыночной стоимости жилья, соответсвенно второй собственник обязательнейшем в течении месяца либо дать согласие, либо отказаться от данного вида сделки.

Увы.

Второй собственник не хочет продавать свою долю или в чем истинная проблема?

Антон
Клиент, г. Москва

Оба собственника хотят продать. Но не могут договориться о цене за которую продать. Одна намеренно завышает так как хочет в дальнейшем купить квартиру.

Антон

Антон, только путем убеждения с подтвержденными доводами о средне рыночной стоимости вы сможете убедить второго собственника. Предъявите ей документы о кадастровой стоимости объекта, стоимости схожих домов в этом же районе и т.д. Иных вариантов законом не предусмотрено.

Если продажа не срочная, пусть выставят на продажу по цене второго собственника, пройдет время и возможно она поймет, что действительно за такую цену никто не будет покупать недвижимость.