Необходимо ли мне оплачивать налог после продажи и покупки квартиры?

Добрый день! Я стала дольщиком в ноябре 2016 года, приобрела в строящемся доме двухкомнатную квартиру за 3913000р. дом сдается в эксплуатацию в 4 квартале 2017, а получение ключей 30 июня 2018 года. Сейчас я хочу продать квартиру и купить в другом районе. На данном этапе строительства квартиру оценила компания застройщик в 4600000р. Скажите какой налог от дохода я должна заплатить, если продам квартиру сразу после получения ключей (допустим за 4600000р) и куплю в этом же году другую за такую же сумму и если я куплю другую квартиру дешевле (допустим за 4400000р). Вычета с налоговой за приобретение квартиры ни разу не получала. Может мне нужно продать до вступления в собственность?

, Мария Носова, г. Санкт-Петербург
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! продать до вступления в собственность вы не сможете, поскольку ДДУ был заключен с вами. Чтобы не платить налог с продажи, вам необходимо по новому закону владеть данной квартирой не меньше 5 лет. Что касается налога если вы владеете меньше 5 лет, то считайте от суммы в которой оценивают квартиру.

Мария Носова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но если я в этом же году покупаю квартиру, то у меня нет дохода. Почему налог будет? Продать до вступления в собственность можно путем дополнения к договору, по принципу переуступки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но если я в этом же году покупаю квартиру, то у меня нет дохода. Почему налог будет? Продать до вступления в собственность можно путем дополнения к договору, по принципу переуступки.

Мария Носова

Мария, добрый день! Налоговый кодекс применительно к налогам на доходы физических лиц не предполагает налогообложения только с разницы. В данном случае налогооблагаемым доходом будет стоимость квартиры, полученная в рамках договора купли продажи, с учетом положения ч. 5 ст. 217.1 НК. Куда Вы потратите деньги не имеет значения, на налогооблагаемую базу это никак не влияет. Вычет на покупку жилья Вы можете получить от приобретения первой квартиры, учитывая что она по ДДУ право на вычет возникает с даты подписания акта с застройщиком. + в силу ст. 220 НК Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на расходы на ее приобретение +заявить вычет на покупку жилья, т.е. той же квартиры, то что вы ее сразу продадите не лишает Вас права на получения вычета. В этом случае налогооблагаемая база сведется к нулю, а остаток вычета сможете получить в последующих периодах. Будут вопрос обращайтесь ко мне в чат