Возможна ли покупка квартиры с несовершеннолетним собственником?

Здравствуйте. помогите пожалуйста. хотим купить квартиру в которой прописаны мать, отец и 2 малолетних детей. у отца 1/3 доли ,у 3 летнего старшего ребенка 2/3 доли. они будут покупать квартиру большей площади. разрешение от опеки получили. но утверждают что вписаться могут только когда купят новое жилье. чем мы рискуем и как правильно Всё оформить. мы покупаем с материнским капиталом, у нас трое несовершеннолетних детей. Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

По общему правилу, совершение любых следок с имуществом несовершеннолетнего не допускается без предварительного согласования с органами опеки. Указанные органы дадут согласие на продажу квартиры только при условии, что права ребенка будут надлежащим образом соблюдены:

вместо продаваемого жилья в собственность несовершеннолетнего гражданина будет приобретена другая квартира, не ухудшающая его жилищные условия;
денежные средства от продажи квартиры будут блокированы на специальном счете ребенка до момента приобретения ему другого жилья (этот вариант используется только в исключительных случаях).
Продажа недвижимости без согласования с органами опеки, или при наличии запрета на распоряжение жильем, будет признана недействительной с возвратом сторон в исходное состояние. Таким образом, покупатель квартиры с несовершеннолетним собственником заведомо должен учитывать все возможные риски.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Возможна ли покупка квартиры с несовершеннолетним собственником?

Татьяна

Возможно, если есть разрешение органа опеки и попечительства на разрешение на продажу данной квартиры.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если после заключения сделки бывшие собственники не снимутся с регистрационного учета, то Вы сможете добиться этого в судебном порядке.