Как правильно написать претензию на некачественный товар?

Здравствуйте! В июне этого года я купила сотовый телефон для своей дочери, в течении несколькких месяцев были неоднократно замечены, что телефон плохо работал.. в итоге в этом месяце мы обнаружили, что задняя крышка сотового телефона не крепится к телефону, оказывается, что аккумулятор вздулся.. Имеем ли право с претензиями обратиться в магазин, чтобы заменить аккумулятор или что то вроде? При покупке не было никакого договора о купле-продаже, просто выдали чек. Как правильно написать претензию? Мы инвалиды по слуху, помогите пожалуйста. Убедительно прошу, для контакта написать через эл. почту или смс.. Заранее благодарю!

, Елена, г. Барнаул
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если не было договора, значит использует ФЗ «О защите прав потребителя». На телефон должна быть гарантия, можно это уточнить в магазине, где покупали телефон.  Выдача чека подтверждает, что был заключен договор купли-продажи на условиях, общих для всех покупателей. Эти условия можно потребовать в магазине, где Вы купили товар. Там же и о гарантийном сроке должна идти речь. Телефон подлежит бесплатном ремонту по гарантии. Нужно обратиться в магазин с заявлением (у них возможно есть быть бланки), показать чек и потребовать  в заявлении либо устранить недостатки товара, либо его заменить.  При сдаче телефона в ремонт, потребуйте расписку или иной документ, подтверждающий принятие телефона в ремонт.