Могу ли я требовать неустойку, если не дают пользоваться гаражом после подписания АПП?

Здравствуйте!

По договору ДДУ купил место в гараже. В феврале пригласили на передачу, место принял и подписал акт-приема передачи, обещали в течении двух недель организовать доступ в гараж (пропуска и прочее)

На данный момент доступа по прежнему нет (некоторые работы по возведению до сих пор ведутся), застройщик ссылается на управляющую компанию, что она не дает доступ (ведь акт приема-передачи есть).А УК ссылается на застройщика, что объект еще строится.

Вопросы:

Могу ли я требовать неустройку за то что у меня нет возможности пользоваться своим имуществом?

Если да, то с кого?

Договора с УК не подписывал, но представитель компании сообщил что это не требуется, а оплата УК за обслуживание будет взыматься согласно дате передачи, это законно?

, Александр, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я требовать неустройку за то что у меня нет возможности пользоваться своим имуществом?

Если да, то с кого?

Договора с УК не подписывал, но представитель компании сообщил что это не требуется, а оплата УК за обслуживание будет взыматься согласно дате передачи, это законно?

Да, Вы можете потребовать неустойку, если Вы не имеете возможности пользоваться своим имуществом, которое Вам уже передали по акту приема-передачи. Прежде всего Вам нужно обратиться в письменной форме (составить претензию) к застройщику и потребовать в установленный Вами срок предоставить гараж.

Всего Вам наилучшего!