Как следует оплатить штрафы ГИБДД, если некоторые уже находятся в базе данных приставов?

Подскажите у меня пять штрафов, три весят в базе приставов , а когда базу ГИБДД смотришь там пять, ( то есть те два которых нет у приставов и три которые уже у приставов ) как мне платить ? Оплатить те которые у приставов через их платеж и два через ГИБДД платеж ? И те которые если я оплату у приставов их с ГИБДД базы уберут ?

, Irina Goncharova, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

 у меня пять штрафов, три весят в базе приставов, а когда базу ГИБДД смотришь там пять, ( то есть те два которых нет у приставов и три которые уже у приставов ) как мне платить? Оплатить те которые у приставов через их платеж и два через ГИБДД платеж? И те которые если я оплату у приставов их с ГИБДД базы уберут ?

Уплатить штраф желательно вначале те, который «висят» в базе приставов. А потом уже — те штрафы, который «висят» в базе ГИБДД. Если Вы своевременно, до истечения двух месяцев со дня вынесения решения,  уплатите те и другие штрафы, платить придется половину. Те, который «висят» у приставов, срок должен быть больше, потому их и надо заплатить вначале.