Изъятие оружия и охотничьего билета в охотничьих угодьях с понятыми

Остановил инспектор с понятыми сразу в охот угодьях . Все документы есть.Карабин разряжен! В чехле! Магазин от него с патронами в кармане! За это и наказал. Прав ли он?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Вы пишете:

Остановил инспектор с понятыми сразу в охот угодьях. Все документы есть.Карабин разряжен! В чехле! Магазин от него с патронами в кармане! За это и наказал. Прав ли он?

Если у Вас все разрешительные документы имелись, сами находились в охотничьем угодье правомерно, то наказание явно необоснованное и, можно сказать, абсурдное. Ответственность за нарушение правил охоты предусмотрена ст. 8.37. КоАП РФ, которая никак не предусматривает наказание за то, что человек с оружием, на ношение которого имел право, находился в разрешённый период в охотничьем угодье с разряженным оружием.

Вы можете обжаловать принятое охотоведом решение в суд. Уверен, если Вы изложили все верно, то жалобу удовлетворят.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Добрый день! Изложил неточно! Я ехал в машине. Инспектор остановил! С ним был ДПСник. На авто все документыв порядке! Карабин разряжен и в чехле! А магазин к нему с 3 патронами лежал отдельно, далеко от карабина. Все изъял за патроны в магазине вне карабина. Правила охоты см. 2017г ст 53.1

Тогда в чем же вопрос Ваш? Вот ст. 53.1. Правил охоты. Получается, что наказание применено правомерно.
VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ 53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием