Как грамотно составить заявление о снятии статьи 116 ч 1 в связи с декриминализацией?

Здравствуйте, в 2015году была статья 116 ч.1, хочу ее снять в связи с декриминализацией, как грамотно написать заявление или ходатайство?

, Наталья, г. Краснотурьинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Имеет значение, в качестве кого Вы сейчас являетесь- обвиняемая, подсудимая, отбывающая наказание (какое?), отбывшая наказание.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Статья 397 УПК РФ. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

В ходатайстве указываются судебные акты, вынесенные по данному делу, когда совершено деяние, какая действовала на тот момент редакция, какая действует сейчас, ссылки на закон, можно указать так же судебную практику, в том числе, Вашей области.

Требования, указываемые в ходатайстве зависят от Вашего настоящего статуса.

Распространяются ли указанные нормы на Вас, можно определить, изучив документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.