Может ли пристав обратить взыскание на имущество супруга должника?

Столкнулся с проблемой взыскания долга с ИП. Сам ИП ничем не владеет, но очень обеспечен супруг, например имеет личный автомобиль. Может ли (и обязан ли) судебный пристав накладывать арест на общее имущество супругов?

, Сергей, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, согласно положений ст. 45 СК РФ: по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. При этом, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Судебный пристав имеет право обращать взыскание на имущество находящееся в собственности должника. В случае если автомобиль приобретен в период брака, вы можете обратиться в суд за выделом доли на совместно нажитое имущество.