Машина продана по ДКП, а налог все-равно приходит

Машина продана по ДКП в 2014, но налог так и приходит. Машину сняла с учета в 2017.Копия ДКП с паспортными данными покупателя есть. Можно ли с ДКП, выпиской из налоговой и бумагой о снятии учета подать в суд на покупателя для взыскания суммы налога за период со дня продажи машины до дня снятия ее с учёта и оплатить после взыскания всю сумму самостоятельно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Машина продана по ДКП в 2014, но налог так и приходит. Машину сняла с учета в 2017.Копия ДКП с паспортными данными покупателя есть. Можно ли с ДКП, выпиской из налоговой и бумагой о снятии учета подать в суд на покупателя для взыскания суммы налога за период со дня продажи машины до дня снятия ее с учёта и оплатить после взыскания всю сумму самостоятельно?

Анастасия

да, Вы можете взыскать с покупателя транспортный налог за этот период как неосновательное обогащение, но сначала надо уплатить налог.

да и ФНС ждать не будет, а просто насчитает пени и взыщет недоимку.