Где взять подробности насчет пенсии по инвалидности второй группы?

Здравствуйте Я хочу устроиться на работу официально на кондитерскую фабрику У меня есть инвалидность второй группы написано инвалид с детства если я устроюсь официально С меня снимут пенсию или заморозить будут выплачивать или нет?

, Иван, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Вы можете спокойно устроиться на работу, выплата или прекращение выплаты пенсии по инвалидности от этого не зависит, здесь главное условие наличие инвалидности по справке МСЭК, согласно пройденному освидетельствованию.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;