Возможно ли продление разрешения на строительство?

Разрешение на строительство просрочено на 5 лет,дом почти закончен,предстоит ввод в эксплуатацию,надо ли продлевать разрешение на строительство и как это сделать?

, Александра Онучко, г. Тимашевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Разрешение продлевается, только стоило сделать это не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. Попробуйте подать заявление в тот же орган, который Вам его выдал.

ст. 51 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ
20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией...  выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения.

Если откажут — придётся идти в суд.