Есть ли необходимость восстановления наследования?

Добрый день!

Стоит ли затевать восстановление наследования (после смерти родственника прошло 2 года) для того чтобы снять деньги со сберегательного счета в банке. Деньги на счете не очень большие, возможно стоимость суда будет больше чем есть денег на счете.

Иными словами какова стоимость восстановления наследования через суд?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все зависит от того, принял ли наследник наследство фактически, проживал ли с наследодателем в квартире (доме) на момент открытия наследства, когда был открыт вклад и нет ли завещательного распоряжения.

Стоимость представления интересов в суде по наследственному делу у каждого юриста индивидуальна, но, думаю,  не менее 30 000 рублей.

Если ранее наследники приняли любое иное наследственное имущество после этого наследодателя, то восстанавливать срок на принятие наследства не нужно.