Можно ли приобрести квартиру в ипотеку по долям?

Здравствуйте! Я женился и хочу приобрести квартиру в Москве в ипотеку, но у нас недостаточно средств. Могут ли мои родители, вложив в первоначальный взнос определенную сумму, оформить на себя часть квадратных метров от этой строящейся квартиры? И будут ли они являться полноправными владельцами этой доли? И как это будет делиться в случае развода? Спасибо.

, Алексей, г. Бугуруслан
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Как составите договор — так и будет. Если составите договор, указав, что родители являются собственниками долей в праве собственности, то они будут собственниками долей. Но банк может не одобрить выделение кредита в таком случае, а может и одобрит — эти вопросы следует выяснять в банке. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Если у Вас с женой не хватает средств, а  участие родителей позволит этот вопрос решить, то родители привлекаются в качестве созаемщиков по ипотечному кредиту.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Что касается возможности исключения родительских денег из раздела имущества в случае развода, то можно оформить первоначальный взнос как дарение Вам денег на покупку ипотечного жилья. И тогда эти деньги и доля в квартире, равная по стоимости этой сумме, будут Вашими личными, не подлежащими разделу.

Всего доброго!