Можно ли снимать на фото/видео гражданина Росии, скрытно, без разрешения?

Я имею подозрение что меня фотографируют и снимают на видео в моей квартире. Можно ли снимать гражданина Росии, скрытно, в его собственной крватире, без его разрешения?

, Айдос, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нельзя, это запрещено законодательством, более того за это предусмотрена ответственность.

Статья 23 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует охрана изображения гражданина (ст. 152.1 ГК РФ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С уважением,