Как наказать мошенника, если он обманным путем перевел мои деньги с карты?

Продавал товар на авито. Покупатель позвонил и попросил номер банковской карты,чтобы перечислмть деньги. Также по незнанию сообщил ему пароль и пароли из СМС .Вот как то так. Потерял 15000 руб.Он снял всё что было.Что делать ? Телефон не отвечает.

, Олег, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Что делать? Телефон не отвечает.

1. Это заблокировать карту. Обратиться в банк о выдаче новой, так как зная номер и код можно делать со счетом все, что угодно. Получите в банке выписку по счету, чтобы увидеть куда деньги были перечислены.

2. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Они обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принять решение.

3. При опросе укажите номер телефона, а также приложите выписку по счету.

Деньги конечно Вы сразу не вернете. В данном случае после обращения в полицию контролируйте процесс проведения проверки, а также после возбуждения уголовного дела, так как установить в итоге кто получил деньги не сложно, если это делать сразу, так как например видеозапись в банкомате хранится около 1 месяца. Если деньги были сняты с банкомата, а Вы обратитесь позже, то вероятность получения записи равна 0.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
        Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег! Самый верный способ написать заявление в полицию. В действиях указанного Вами лица имеется состав престпуления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.