Законно ли ЖК запрещает устанавливать индивидуальный теплосчетчик?

Хотели установить теплосчетчик на отопление в квартире. ЖК отказали, сказали, что можно только общедомовой подьездом. Скидывайтесь и устанавливайте, а индивидуально нельзя. Хотя сосед внизу установил в прошлом году и продолжает по не нему платить. Правомочно ли это и какие мои дрлжны быть следующие действия.

, Алевтина, г. Новороссийск
Иван Попов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алевтина! Думаю необходимо действовать следующим образом.

Необходимо составить претензию в письменном виде в адрес ЖК (с уведомлением). Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах предписпание и привлечь виновное лицо к административной ответственности.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г №354 (ред. от 14.02.2015 г.) «Опредоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю дается право принимать решение об установке индивидуального общеквартирного или комнатных приборов учета тепловой энергии.

Установка квартирных счетчиков тепла, как правило, предусматривается с горизонтальной поквартирной разводкой труб — в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы отопления в квартире по кольцу.

Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627).

Если Вы решили перейти на оплату услуг теплоснабжения исходя из показаний счетчика тепла в квартире, необходимо выполнить следующее:

Необходимо убедиться в возможности установки счетчика тепла. Желательно составить акт обследования, что установка прибора учета в вашей квартире технически возможна.
При наличии возможности установки устранить все возможные источники теплопотерь: промерзающие углы, щели в окнах, плохо утепленные входные двери. Только тогда монтаж счетчика учета тепла принесет ощутимую материальную экономию.
Обратиться в ЖЭК, ТСЖ или управляющую компанию для предоставления технических условий, в которых прописано, что необходимо для подключения счетчика в вашей квартире.
Определиться с типом квартирного счетчика тепла: механический или ультразвуковой. Покупать счетчик тепла рекомендуется в специализированной (легальной) компании. При покупке взять кассовый и товарные чеки, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации.
На основе полученных технических условий надо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся проектированием, монтажом, а также обслуживанием объектов теплоснабжения для заказа «проекта на установку счетчика тепла».
Вызвать специалиста для проведения обследования теплового ввода в квартиру и выполнения необходимых замеров.
Разработать проект на установку квартирного счетчика тепла.
Подготовленный проект согласовать в ЖЭК, ТСЖ или управляющей компании.
Произвести монтаж счетчика тепла и пусконаладочные работы.
После установки тепловой счетчик пломбируется представителем ЖЭКа, ТСЖ или управляющей компанией, и подписывается акт о его приеме и допуска в эксплуатацию.
Далее оплату услуг теплоснабжения можно осуществлять по показаниям счетчика тепла.