Как добиться возбуждения УД на сотрудников полиции?

Здравствуйте! такая ситуация: у задержанных изъяли телефоны и банковские карты, на которых находились денежные средства в сумме более 60 тыс.рублей. С карт денежные средства исчезли. Все это находилось под арестом у следователя. Проводится доследственная проверка СК-м. Нужно ли согласие прокуратуры на возбуждение уголовного дела на следователей следственному комитету по ст. 158?

, Юлия, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия. Вы уже задавали этот вопрос, насколько я помню. Согласие прокуратуры при возбуждении уголовных дел органами Следственного комитета РФ не требуется.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении следователя следственного органа по району, городу, принимается руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.