Как перейти на легкий труд с правом работать 5/2 и отдыхать в выходные и праздники?

Работодатель отказывается составлять график по легкому труду так, чтобы я не работала в праздники. Ставит все рабочие смены с 1 января. Я готовлю справу о беременности от женской консультации. Какой статьи ТК я должна придерживаться, чтобы доказать право работать как "белый человек", отдыхая в выходные и праздники и какие документы предоставить в случае конфликта в трудовую инспекцию? Спасибо

, Евгения Медведева, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Какой статьи ТК я должна придерживаться, чтобы доказать право работать как «белый человек», отдыхая в выходные и праздники

Евгения

работа в субботу и воскресенье это не тоже самое, что «работа в выходные».

В трудовом законодательстве «работой в выходные» является работа в день, который по графику работы у работника не рабочий, так что тут не смешивайте.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям,выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
ст. 111, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

То есть, если у вас по трудовому договору не пятидневка с выходными субботой и воскресеньем, а, например, работа по графику с «плавающими» выходными, то работодатель не обязан менять вам график на «стандартную пятидневку», только можете договариваться.

Если врач напишет вам ограничение по продолжительности смены (например, не более 8 часов в смену), тогда возможно, работодатель пересмотрит график, если сейчас у вас смена длиннее.

Что же касается работы именно в ваши выходные (по вашему графику) дни и в нерабочие праздничные дни, то тут есть прямой запрет (при предъявлении справки  о беременности)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
ст. 259, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)