По какой системе перерасчитывают алименты ответчику?

бывшая подала на алименты за одного ребёнка повторно, так как не платил несколько месяцев. теперь пристав требует все чеки по оплате за все года. суть вопроса я последние 3 года работал неофициально простым работягой и ежемесячный доход доказать невозможно. говорят что всем присуждают в таком случае ежемесячную оплату в размере детского прожиточного минимума, за неоплаченные месяцы и перерассчитывают те месяцы в которых сумма меньше, который составляет 9003р в моём регионе за 3-й квартал 2017 года. вопрос такой обязан ли я платить в полном размере этот прожиточный минимум или же все таки суд должен присудить мне половину 4500р от этого минимума так как у ребёнка двое работающих родителей. я простой работяга и больших денег не зарабатываю. средний заработок в моём регионе составляет 25 000 р. откуда я возьму 9003р(полная сумма детского прожиточного минимума), в таком случае я должен зарабатывать 36000р а не 18000-20000р

, Дмитрий, г. Энгельс
Елена Мазинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажите, пожалуйста, алименты вам через суд устанавливали? Если да, то:

Правила, которым будет следовать судья:

— Определять сумму по суду будут с учетом количества детей и положенных частей, предусмотренных ст.81 СК РФ.
— Будут смотреть, если ли официальный заработок у плательщика.
— При неофициальном доходе определять размер алиментов будут исходя из тех же частей, но в общий заработок будут принимать МРОТ.
— Если же доход родителя, попечителя будет в иностранной валюте, либо будет нерегулярным, то могут назначить выплату в твердой сумме, то есть с фиксированным размером. Причем назначать уплату алиментов таким способом каждый месяц.
— Сумму выплаты могут увеличить. Например, если ребенку требуется оплачивать учебу, необходимы средства на лекарства, то судья вправе увеличить сумму.
— Размер могут и уменьшить. Конечно же, будут учтены финансовые положения сторон, здоровье плательщика, а также обязательное внимание, которое должны уделять родители-алиментщики.
— Период нетрудоспособности плательщика.
— Промежуток, когда родитель не мог устроиться на работу и ему необходимы были средства на детей или ребенка.

Нормативно-правовая база, лежащая в основе расчета, определения и взыскания алиментов:

Федеральный закон под номером 223.
Статья 113 СК РФ.
Федеральный закон под номером 229, статья 102.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!