Договор мены долей в квартирах между сестрами

Добрый вечер! Пожалуйста,подскажите,что мне делать в данной ситуации. Имеются 2 квартиры:1комнатная 33 метра,где собственниками являются две мои дочери по 1/2 доли у каждой одна дочь несовершеннолетняя и 3комнатная квартира 82 метра,где они также являются собственниками по 1/2 доли. Дочери меняются долями, т.е. несовершеннолетней достается полностью 3комнатная квартира,а старшей дочери однушка. Опека дала добро, т.к. идем на улучшение условий младшей дочери. Все док-ты собраны,но по 3комнатной квартире утерян договор купли-продажи,но док-ты о гос.регистрации по 1/2 доли на дочерей имеется.Нотариус отказывается производить договор мены в связи с потерей документов. Я обратилась и в РоссРеестор, и в ПИК,где была куплена 3комнатная квартира,где мне ответили,что копию делают только в течение 30ти дней,т.к. трёшка была приобретена в 2006 году,а столько я ждать просто не могу,т.к. однушка выставлена на продажу и покупатели уже внесли за нее аванс. Замечу,что когда мы предварительно приходили с пакетом документов к нотариусу,он всё одобрил,а когда дело дошло до сделки,нотариус отказывается регистрировать в связи с тем что отсутствует договор купли-продажи на трёшку,хотя имеются и выписки из Регпалаты ,что собственниками являются две дочери по 1/2,и передаточный акт,и орден,и договор на управление многоквартирным домом. Хотелось бы узнать,можно ли оформить договор мены долей в квартирах без договора купли-продажи по трёшке,т.к.все остальные документы по двум квартирам на руках.

, Оксана, г. Химки
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, без правоустанавливающего документа (договора купли-продажи квартиры) нотариус сделку не проведет. А без нотариуса нельзя. Так как сделка с долями.

Необходимо обратиться в Управление Росреестра с запросом одним из следующих способов (п.2 Порядка, утв. приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180):

– лично, предоставив запрос на бумажном носителе;

– по почте, направив запрос на бумажном носителе;

– через форму на интернет-сайте  Росреестра;

– лично через многофункциональный центр, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.

При этом вам потребуется паспорт и квитанция, подтверждающая оплату услуги   по восстановлению документов.

В соответствии с действующим законодательством размер платы за предоставление сведений составляет 200 рублей. Срок подготовки копий запрашиваемых документов – пять рабочих дней (п.2 ст.7 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации); приложение № 2 к приказу Минэкономразвития России от 16.12.2010 №650).

Сведения могут быть выданы только самим правообладателям или их законным представителям, а также физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя (п.3 ст.7 Закона о регистрации).