Каков срок исковой давности и когда он истекает в данном случае?

Я дал взаймы 29 000руб , деньги перечислил через Сбербанк онлайн, прошло 3,5 года - возврата нет

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А срок возврата суммы указан? Ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если срок не указан, то он начинается с момента как вы предъявите требование возврата суммы должнику.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Виктор,

Срок исковой исковой давности составляет три года.

По обязательствам, срок исполнения которых определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства (в нашем случае — возврате денежных средств). Срок (три года) начинает исчисляться с даты, когда заемщик должен отдать деньги в соответствии с распиской. Если распиской срока не предусмотрено, то не сослаться и на срок исковой давности. Но Вам надо иметь в виду следующее: в соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Соответственно истечет срок через три года с даты когда заемщик Вам должен вернуть деньги. Если дата в расписке не указа, то 30 дней с момента предъявления Вами требования.

К тому же, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.

Удачи Вам!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктор! Общий срок исковой давности составляет три года. Срок исковой давности начинает течь с даты срока возврата долга. Удачи Вам!