Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного?

По новым правилам,при установлении опеки близкими родственниками над недееспособными,акты проверок проводятся в три года один раз.Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного или самого недееспособного? Или органы опеки сами должны запрашивать информацию в органах ЗАГСа? И на ком лежит ответственность?

, Заира Алиева, г. Буйнакск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Заира!

Вы пишете:

По новым правилам, при установлении опеки близкими родственниками над недееспособными, акты проверок проводятся в три года один раз.Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного или самого недееспособного? Или органы опеки сами должны запрашивать информацию в органах ЗАГСа? И на ком лежит ответственность?

Поскольку опекун получает соответствующее пособие, а опекаемый — пособие или пенсию, со дня смерти  этих людей начисление и выплата пенсии или пособий прекращается. Этот вопрос решает пенсионный фонд и (или) органы социальной защиты. Они, зная об опеке и опекуне, как правило сообщают в органы опеки и попечительства о смерти того или оного лица. О смерти этих людей органам опеки и попечительства могут сообщить и их родственники. В действующих нормах права нет прямого указания об обязанности такого сообщения пенсионным фондом или органом социальной защиты. Это, как бы, разумеется само собой.