Возможно ли взять кредит наличными под залог недвижимости?

Добрый вечер. Хочу взять квартиру в ипотеку, но проблема в том, что официально работаю только один месяц, но у меня есть трёхкомнатная квартира в собственности. Возможно ли взять ипотеку под залог недвижимости не взирая на текущий стаж работы или же это принципиально ? Какие есть выходы из данной ситуации ? Насколько я знаю непрерывный стаж на одном месте должен быть минимум 6 месяцев, обычно от года требуют. Или же возможно взять кредит наличными под залог недвижимости...

, Alexey, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Aлексей, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

Если желаете получить не целевой кредит под залог жилого помещения, то все выше указанные требования всё равно сохраняются.

Всего доброго!