Как привлечь к ответственности должника,не имея расписки?

Скажите как можно по закону решить вопрос с дрлжником? В августе 2017 года дал в долг 26.000 рублей и по глупости не взял расписку. До этого тоже давал в долг этому человеку и всегда возвращал в срок. Но теперь он скрылся из города. На звонки не отвечает. Как быть?

, Сергей, г. Красный Сулин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Подайте заявление в полицию на мошенничество.

Если в ходе проверки признает письменно что брал у Вас в долг на этом основании подадите иск в суд.

Если напрямую иск подавать откажут из-за несоблюдения простой письменной формы договора (расписки).

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.