Через какое время после получения РВП можно подать на ВНЖ?

Здравствуйте, через какое время после получения РВП можно подать на ВНЖ? если через 6 месяцев можно, то например я в течение этих 6-ти месяцев уезжал на родину, 1,5 месяца там был, потом вернулся. минусуется ли эти 1,5 месяца? спасибо заранее!

, Фаридун, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, через какое время после получения РВП можно подать на ВНЖ? если через 6 месяцев можно, то например я в течение этих 6-ти месяцев уезжал на родину, 1,5 месяца там был, потом вернулся. минусуется ли эти 1,5 месяца?

Фаридун

Добрый день!
Право на постоянное проживание на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства даёт Вид на жительство (ВНЖ). В общем порядке нужно сначала получить РВП, прожить в РФ по РВП не менее года и только затем можно обратиться за получением ВНЖ. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет и может быть продлён неограниченное количество раз.

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После получения РВП, Вы имеете право обратиться в отдел по вопросам миграции (миграционную службу) для оформления вида на жительство. При этом вид на жительство будет выдан не ранее, чем через 1 год с даты получения РВП.

Т.е. после получения РВП вы оформляете регистрацию по месту проживания на срок действия РВП или миграционный учёт, с даты оформления этой регистрации отсчитываете 6 месяцев и сможете подать на вид на жительство.

Нахождения Вас за пределами РФ 1,5 месяца не повлияет на срок, главное произвести правильный отсчёт с регистрации по РВП.

Фаридун
Клиент, г. Уфа

СПАСИбо большое Вам