Что делать, если в стоматологической клинике при удалении нерва оставили железный инструмент в зубе?

У ребёнка 12 лет при удалении корня в постоянном зубе врач государственной детской стоматологической поликлиники сломала инструмент, которым удаляля корень.Мне(маме) не сообщила об этом, в карте не зафиксировала(скрыла факт халатности и причинение вреда зубу). Через год пломба выпала, при установки пломбы в платной клинике на снимке я обнаружила инструмент в канале зуба. Обратилась к главному врачу государственной клиники-врач сказал, что работа их государственной клиники платного отделения будет бесплатно, а за коронку надо будет заплатить 6000-7000рублей. Мой вопрос: что я могу сделать, что бы мне отремонтировали зуб ребёнку 12 лет. бесплатно? Спасибо

, Лариса, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо учитывать, что территориальные программы обязательного медицинского страхования покрывают отдельные виды стоматологической помощи. Вам необходимо обратится в свою страховую медицинскую организацию с тем, чтобы Вам разъяснили какую помощь можно получить бесплатно. Применительно к ситуации с врачом, Вы можете обратится с исковым заявлением в суд, но при этом необходимо предоставить соответствующие доказательства.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Как вариант: оплатить стоимость лечения, затем взыскать эту сумму (плюс неустойку, штраф, компенсацию морального вреда) с организации, оказавшей некачественную медицинскую услугу.

Остались вопросы — обращайтесь в личном сообщении.