Взыскание ущерба с виновника ДТП или с его страховой компании

Здравствуйте! Я стал виновником ДТП, была страховка ОСАГО. Пострадавший получил выплату с учетом износа и разницу в 56 т.р. между полученной с учётом износа выплатой от страховой компании и реально потраченной им на ремонт суммой предлагает возместить мне. Если мы с ним не договариваемся, он собирается подавать иск на меня, а не на страховую компанию, выплатившую ему недостаточную, с его точки зрения, сумму. Возможно ли как-то переложить выплату этой разницы в 56 тыс. на страховую, у которой я страховал свою ответственность по ОСАГО? (потерпевший судиться с компанией не хочет, думает, что со мной легче). Или мне с ним договориться, а потом самому судиться со своей страховой? Подскажите, плиз. как всё лучше устроить и минимизировать выплату ему.

, Иван, г. Казань
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это просто развод на деньги. Не платите ничего.

Ваша ответственность застрахована. Ущер не превышает установленный лимит 400 т. р.

Судиться он должен со страховой, а не с вами. Требования которые он выставляет вам — необоснованны.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Иван. Спешу Вас обрадовать, в этом случае ,  условии, что ваш гражданской ответственности было застрахованный на момент ДТП, с вас Никаким образом всё будет искать какую-либо компенсацию. В этом вся есть сущность страхования гражданской ответственности. Разумеется Этот человек может подать в суд, указав вас в качестве ответчика, Однако, в суде при предъявлении полиса ОСАГО, судья должен будет вынести определение о том, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по данному делу. По сути, Мало ли что он думает, что в этом случае ему будет легче. Все свои претензии по поводу того, что страховая выплатила мало, он должен направлять непосредственно саму страховую, А если она не творит его требование, то тогда пускай подаёт на  Неё в суд.