Придется ли мне оплачивать долги родителей за ЖКХ?

Здравствуйте, вопрос таков: свое несовершеннолетие проживал с родителями, с 18 лет призван в армию, с 20 лет проживаю в другом городе, прописан временно в воинской части. Сегодня зашел на сайт судебных приставов и обнаружил долг в размере 350 тысяч рублей за квартиру, газ, электричество. По факту я в ней не проживаю с 18 лет, прописан в другом городе. Узнал, что это долги родителей, которые не платили за квартиру в период моего несовершеннолетия. Неужели теперь мне придется платить часть этой суммы?

, Фамил,
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, Вы не отвечаете по долгам родителей. Но если Вы прописаны в квартире, или являетесь собственником доли в квартире, то требование об уплате долга с Вас законно.

ст.30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.