Может ли за меня адвокат вести дело и оплатит ли обвиняемый расходы?

Всем доброго времени суток, на меня напал человек ударил по голове, я упал потерял сознание, очнулся весь в крови, 2 раны вызвали скорою она приехала к кафе, увезли в приёмный покой зашивать, там наложили на голову 5 швов, на другой день я пошёл в состоянии шока в полицию, написал заявление, что неопознанный человек меня побил, писал заявление, но не я, а сотрудник полиции, я ставил только подписи, даже читать не мог толком, в глазах все искажалось, потом они выдали мне направление на судмедэксперта он написал, что то там лёгкой степени. Врач сказал в полицию передаст заключение. Затем я был у участкового, объяснил ей как все было, мне одна девушка знакомая написала в контакте, что её мама все видела и это был её знакомый, не знаю даст ли она показания как свидетель. Затем я пришёл в больницу и меня госпитализировали на 12 дней с сотрясением мозга. Я показал участковой, фото обидчика и оставил телефоны кто может быть свидетелем. Она сказала как меня выпишут из больницы, отправит меня повторно к мед. суд. эксперту.

Когда меня выписали из больницы, я позвонил участковой и попросил, что бы она отправила меня к судмедэксперту, она сказала. Что мне уже присвоили легкий вред здоровью и не будет меня направлять повторно после больницы к судмедэксперту и что виновник и свидетели его знакомые были у нее, сказала что они раскаиваются, плачутся, испугались и хотят идти на примирение, хотя со мной лично никто не связывался, кроме как в контакте писала девушка, и говорила, что они хотят без суда все решить и говорят, что бы я им сказал суму по переписке, я сказал как из больницы выйду все решим. Хотя сам обидчик лично не связывался и не просил извинения. Потом участковая сказала по телефону, что им позвонит и они должны приехать и что бы я пришел на примирение.

Мне пришло письмо от МВД, что по вашему заявлению была проведена проверка. В ходе которой было возбужденно дело об административном право нарушении и проведении административного расследования по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В случае не согласия с принятым решением вы можете его обжаловать в соответствии с главой 30 коАП РФ в прокуратуре района или в суде.

Обидчик так и не вышел на связь, хотя хотел примириться, как мне говорила участковый. Я хочу завтра обратиться к адвокату в суд, написать заявление мировому судье. Вопросы у меня следующие:

1) Может ли за меня адвокат вести все дело и в случае выигрыша в суде все расходы оплатит ли обвиняемый?

2) Необходимо ли мне у участковой требовать справку судмедэксперта и материала дела, ведь она допрашивала свидетелей и обвиняемого? Или суд сам у участковой запросит?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

ваш адвокат или юрист может представлять ваши интересы без вашего участия на основании доверенности. также, от вас потребуется заявление на имя суда, о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

истребовать документы, в т.ч. мат.проверки, может суд по заявленному ходатайству. адвокату/юристу известно как это делается.