Как осуществляется развод не по месту регистрации брака?

Здравствуйте. Хочу развестись с супругом. Проживаем не по месту регистрации, т.к. из подмосковья недавно все вместе переехали в севастополь. Зарегистрированы все в подмосковье. У нас ребенок десяти месяцев. Каков алгоритм действий в этом случае? Спасибо за ответ

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый день. В соответствии с ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Таким образом, вам нужно подать заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика.В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Таким образом, подавайте исковое заявление о расторжении брака в суд в Севастополе и приложите подтверждающие документы (договор найма, временная регистрация) о том, что именно там находится ваше место жительства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для расторжения брака нужно иметь на руках подлинник свидетельства о браке. Пишите заявление о расторжении брака, прикладываете подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка и подаете данное заявление в мировой суд по вашему месту жительства, т.к. ребенок проживает с вами. Вы пишите, что все вместе живете сейчас в Севастополе, поэтому обращайтесь в мировой суд Севастополя. Госпошлина — 600 рублей

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данному случае можете направить заявление о разводе по месту жительства и приложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Супруг заверит у нотариуса согласие на развод и тоже направит его в суд по месту нахождения.

Тогда ваше личное участие не потребуется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!