Подтверждение страны происхождения товара по ПП РФ №1469 от 4 декабря 2017 года

Как подтвердить струну происхождения товара и какими документами это можно сделать согласно постановления правительства РФ №1469 от 4 декабря 2017 ?

, Инна, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Это постановление (Об ограничениях и условиях допуска стентов для коронарных артерий металлических непокрытых, стентов для коронарных артерий, выделяющих лекарственное средство (в том числе с нерассасывающимся полимерным покрытием и с рассасывающимся полимерным покрытием), катетеров баллонных стандартных для коронарной ангиопластики, катетеров аспирационных для эмболэктомии (тромбэктомии), происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд)пока не вступило в силу, так как оно официально не опубликовано, а размещено только на сайте Правительства РФ. По действующим правилам оно вступит в силу через 7 дней после дня первого официального опубликования (либо в РГ, либо на сайте pravo.gov.ru).

В соответствии со ст. 2 этого постановления какими документами можно подтвердить страну:

Подтверждением страны происхождения стентов для коронарных
артерий и катетеров является один из следующих документов:
а) сертификат о происхождении товара, выдаваемый
уполномоченным органом (организацией) государства — члена
Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами
определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой
частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения
товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г., и в
соответствии с критериями определения страны происхождения товаров,
предусмотренными указанными Правилами;
б) подтверждение производства промышленной продукции на
территории Российской Федерации, выданное Министерством
промышленности и торговли Российской Федерации до 30 ноября 2017 г.
включительно в установленном им порядке в соответствии с
постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г.
№ 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к
промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в
Российской Федерации»;
в) заключение о подтверждении производства промышленной
продукции на территории Российской Федерации, выдаваемое
Министерством промышленности и торговли Российской Федерации
с 1 декабря 2017 г. в порядке, установленном Правилами выдачи
заключения о подтверждении производства промышленной продукции на
территории Российской Федерации, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 10 мая 2017 г. № 550
«О подтверждении производства промышленной продукции на территории
Российской Федерации и внесении изменений в постановление
Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719».

С уважением , Кузнецов А.