Как действовать работнику банка при жалобе клиента на выпуск кредитной карты?

Добрый вечер. У меня ситуация наоборот... я являюсь сотрудником банка. Подавала на клиента заявку на выдачу кредитной карты. Заявку одобрили, подготовила договор и сообщила клиенту о положительном решении. Клиент обещал подъехать и поставить подпись. Я поверила и отправила запрос на выпуск карты. Клиент так и не появился, звонила, просила чтоб приехал. В итоге через две недели карту уничтожила так как поняла что клиент уже не приедет. Вернулась с отпуска и узнала что ее сын обратился в прокуратуру о том что незаконно выпустили кредитную карту на его мать. Сегодня звонил и предлагал заплатить определенную сумму денег за то чтобы он не обращался в суд. Помогите, скажите что мне грозит если я не заплачу. И на сколько правомерно с его стороны предлагать мне заплатить за моральный ущерб

, Антон, г. Усть-Илимск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

Помогите, скажите что мне грозит если я не заплачу. И на сколько правомерно с его стороны предлагать мне заплатить за моральный ущерб

Его действия могут квалифицироваться по ст. 163 УК РФ вымогательство.

Помогите, скажите что мне грозит если я не заплачу. И на сколько правомерно с его стороны предлагать мне заплатить за моральный ущерб

В рамках поданного иска в суд будет рассматриваться вопрос об открытии счета. Скорее всего будут проводить экспертизу. Если установят, что подпись  выполнена не лицом, которое указано в договоре, то сделку признают недействительной.

По поводу обращения лица в прокуратуру, то скорее всего материалы передадут в полицию, которая в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет проводить проверку.

Вашу вину ещё нужно доказать.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Антон
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо за ответ. Никакой подписи вообще нет на договоре, так как клиент так и не приехал на подпись, я заранее подала на выпуск карты, единственная моя ошибка. Карта была без всякого обслуживания. Клиент не по нес никаких финансовых затрат

Хорошо. Это могла быть техническая ошибка?