Нужно ли разрешение одного из родителей на выезд из ДНР в РФ несовершеннолетних детей?

Нужно ли разрешение одного из родителей на выезд из ДНР в РФ несовнршеннолетним детям с другим родителем, если они граждане РФ.

, Светлана,
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Светлана!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Соответственно, при въезде действуют вышеуказанные правила.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!