Вправе ли истец обратиться в суд по тем же основаниям после оставления заявления без рассмотрения?

ООО «Ремкомплект» обратилось к организации перевозчику ООО «Трансавто» с исковыми требованиями, связанными с возмещением убытков утраченного груза. Судья, приняв исковое заявление к производству, в судебном заседании вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, мотивировав свое решение не соблюдением истцом претензионного порядка разрешения спора.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия судьи?

2. Вправе ли истец обратиться в суд по тем же основаниям после оставления заявления без рассмотрения?

, Элина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

1) правомерно.

2) вправе, устранив допущенный процессуальные нарушения с соблюдением требований 125,126 АПК РФ

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.Правомерны. Претензионный порядок определяет отправку Претензии Ответчику с уведомлением последнего и подтверждения отправки данного письма.

2. Оставления заявления без рассмотрения не имеет негативных последствий повторного подачи искового заявления.

Марина Соколовская
Юрисконсульт, Компания "Legal M.H. Consulting", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Под претензией следует понимать требование заинтересованного лица, направленное непосредственно контрагенту, об урегулировании спора между ними путем добровольного применения способа защиты нарушенного права, предусмотренного законодательством. Указанное требование (претензия) облекается в форму письменного документа, содержащего четко сформулированные требования (например, изменить или расторгнуть договор, исполнить обязанность, оплатить задолженность или выплатить проценты и т.п.), обстоятельства, на которых основываются требования, доказательства, подтверждающие их (со ссылкой на соответствующее законодательство), сумму требований и их расчет (если они подлежат денежной оценке) и иные сведения, необходимые для урегулирования спора (постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.12.2016 № Ф04-6126/2016 по делу № А75-7089/2016).                           Претензионный порядок урегулирования спора подразумевает особую (письменную) примирительную процедуру, целью которой является урегулирование спора спорящими сторонами, осуществляемую посредством предъявления претензии и направления ответа на нее.

        Таким образом, Вам необходимо направить в адрес предполагаемого ответчика претензии, касающиеся предмета спора, в письменном виде, затем, в случае невозможности мирного урегулирования сложившихся отношений, направить в адрес ответчика исковое заявление. После этого Вы можете подать исковое заявление в суд, приложив к нему квитанцию о направлении искового заявления в адрес ответчика.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вправе ли истец обратиться в суд по тем же основаниям после оставления заявления без рассмотрения?

Добрый день. Дополню ответ коллег. Вправе подать новый иск после надлежащего исполнения досудебной процедуры. К ней предъявляются повышенные требования, видимо с этим и связано оставление без рассмотрения. Будьте внимательны и напомнимте Вашему юристу, что по искам к перевозчику ограниченный срок исковой давности — 1 год. Если снова допустите нарушения, Вам снова оставят без рассмотрения и тогда новое обращение  в суд уже бесперспективно. Если потребуется правовое содействие — обращайтесь, десятилетний опыт разрешения транспортных споров позволит максимизировать шанс получения возмещения стоимости утраченного груза.