Как оспорить долг за коммунальные услуги, если я не живу в квартире, где у меня есть доля?

Здравствуйте скажите пожалуйста с бывшей супругой я уже давно в разводе там где она живёт не платит за свет и долг там очень большой а я там не прописан а просто собственник а она прописана и тоже собственник и судебные приставы арестовали мой счёт за свет какую ту часть этого долга как мне быть за что я буду платить я там и не живу и не прописан что делать.

, Наталия, г. Великие Луки
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Гк Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы как собственник, должны оплачивать за содержание дома свою часть. Можете обратиться в УК или ТСН о разделе лицевых счетов с супругой.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.
Как правильно Вам уже ответил уважаемый коллега Мещеряков Дмитрий, тот факт, что участник долевой собственности на квартиры не проживает в ней не освобождает его от обязательства по оплату жилищно-коммунальных платежей (также как и налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению)

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Во избежание взыскания задолженности в дальнейшем каждый собственник должен соразмерно участвовать в оплате ЖКУ. Если между собственниками долей, являющимися бывшими супругами отсутствует добровольное согласие о порядке оплаты ЖКУ (например бывший супруг, не проживающий в квартире будет перечислять часть средств на погашение своей доли в оплате ЖКУ, а супруга, проживающая в квартире все равно не будет платить), то рекомендуется обратиться в организацию предоставляющую коммунальные услуги (выставляющую счета на оплату ЖКУ) с требованием разделить лицевые счета на оплату ЖКУ (в приложении свидетельства о праве собственности). В таком случае лицевые счета будут разделены между участниками долевой собственности и счета будут выставлять соразмерно доли каждого в праве собственности и это даст возможность каждому собственнику добросовестно выполнять свои обязательства.