Какие штрафы предусмотрены при несвоевременной оплате страховых взносов ИП?

Ранее платил в ПФР страховые взносы. Затем эта сумма вычитывалась с суммы налога. Если не оплачу в срок до конца квартала, налоговый инспектор вынуждал эту же сумму платить в налоговую в виде штрафа. Только потом принимал декларацию. В данный момент ПФР передал все в налоговую. Я оплатил по действующим реквизитам сегодня страховые взносы. И пришел сдать декларацию за 3й квартал 2017года. Налоговый инспектор снова за позднюю оплату просит оплатить такую же сумму в виде штрафа, затем ещё штраф за декларацию 1000 руб. В итоге 8300 руб доп оплата, за то что я вовремя не оплатил страховые взносы. Правильно ли это??? И вообще какой порядок оплаты и какие виды оплат должен производиться ИП на вмененном налогообложении и какие штрафы за несвоевременную оплату. Спасибо

, Хизринеби, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас ЕНВД, то уменьшать исчисленный налог можно только на сумму страховых взносов, уплаченных ДО окончания отчетного квартала. При просрочке сдаче декларации вам начисляется штраф в размере 5% от суммы налога, но не менее 1000 руб. Действия инспектора правомерны.